企业文化
当前位置:主页 > 企业文化 >
街坊报料投诉全部都有回复
发布日期:2021-12-03 23:37   来源:未知   阅读:

  近日,街坊通过信息时报微社区e家通“有求必应”平台咨询和反映的情况,相关部门都给予了回应。

  记者梳理后台收集的信息发现,最近街坊报料的问题主要涉及噪音扰民、垃圾问题、违建、空气污染等。针对这些情况,在驻街小e的跟进下,各属地街道和相关部门及时进行处理,部分问题已得到解决。对于街坊咨询的长者服务、加装电梯法律问题、下水道堵塞问题等,街道也给予了回复指引。

  越秀区华乐街道回复:可持本人证件前往华乐街道政务服务中心咨询相关情况。微社区e家通记者 黄绮媚

  街坊报料:花兰街之前用大理石铺路,地面出现破损,希望尽快用水泥铺平,方便通行。

  越秀区登峰街道城管科回复:应投诉人要求,施工方拟在该处改铺混凝土路面。因铺混凝土凝固需要2~3天养护时间且该路口较窄,将影响居民车辆出入。具体什么时候铺设该路面,属地社区居委会正在征求该处居民意见。待与居民议定时间后,施工方立即施工。微社区e家通记者 杨杏萍

  越秀区光塔街道回复:该居民向相关部门反映问题后,街道城管部门已跟进并处理解决。光塔街将继续关注居民的诉求,共建平安社区。微社区e家通记者 黄丽霞

  越秀区华乐街邮电社区回复:了解居民诉求后,邮电社区已协助相关业主建立沟通桥梁,目前双方业主正就处理方法进行进一步协商。微社区e家通记者 黄绮媚

  街坊报料:每天在家都能听到噪音,怀疑石牌东路89号居民楼内有小加工作坊。

  天河区石牌街道回复:石牌街综合保障中心工作人员已与报料街坊联系,相关工作人员在大楼巡查并未发现居民所指的“小作坊”。经上门了解调查,噪音可能是楼下市场导致,尚未清楚噪音源头,正在进一步调查中。

  白云区松洲街道回复:可以享受,具体可致电81787293咨询。微社区e家通记者 林美优

  街坊咨询:请问老旧小区下水道堵塞一般找哪个部门解决?环市西路29号钢管厂宿舍下水道发出阵阵恶臭,影响居民健康和生活。

  荔湾区西村街道回复:已知悉情况,社区居委已与居民联系处理中。微社区e家通记者 陈丹婷

  街坊报料:大龙街石岗西村太学南街三巷6号养有无证大型犬只,经常吠叫,噪声极其扰民。

  番禺区大龙街道回复:街道指挥中心已接到该投诉信息,目前已安排相关工作人员处理。

  街坊报料:太平新时代文明实践广场晚上灯光一定要7点才开,现在6点半就天黑了,不能变通一下吗?

  从化区太平镇回复:太平镇建设服务中心已安排电力技术工人调整广场亮灯时间,将原亮灯时间提早半小时,每天18:30开启广场及周边灯光照明设备。相关负责人表示,之后将根据夏季和冬季昼夜长短变化科学管控亮灯时间,为市民出行和生活提供更多便利。微社区e家通记者 宋佳媛

  街坊报料:海珠区杏坛小区86号楼下的垃圾站影响居民生活,每天不仅散发臭味,且垃圾站前面长期停车,挡住居民楼通道入口。垃圾站不应该建在这个地方,多次投诉无效,希望得到解决。

  海珠区海幢街道回复:街道环监所已安排专人加强垃圾站日常保洁,每日增加消毒次数,减少对居民的影响。微社区e家通记者 蔡晓素最快开奖现场报码